ПОИСК ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

В этой статье я расскажу о поиске коммуникации (кабелей и труб) в грунте.

Для простоты объяснения коммуникации будем рассматривать как подземные кабели.

Трассоискатели фиксируют магнитное поле вокруг подземного кабеля и тем самым определяют положение этого кабеля. Использование магнитного поля обусловлено тем что невозможно изолироваться от магнитного поля, изоляция кабеля или присутствие различных типов грунта не изменяет вида поля.

Магнитное поле создается током, протекающим в кабеле. Ток создается подключенным генератором. Этим и ограничивается область применения: только проводящие коммуникации, т.е. металлические.

Для простоты приема и обработки сигнала применяется переменный ток.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ГЕНЕРАТОРА

Ток, необходимый для поиска кабеля, создается подключенным генератором. Важная задача измерителя подключить генератор так, чтобы ток протекал по искомуму кабелю!

Подключите сигнальный вывод генератора к жиле искомого кабеля. Второй вывод генератора заземлите в стороне от кабеля. Дальний конец жилы заземлите. Таким образом, ток будет протекать от генератора, далее по жиле кабеля к штырю заземления, далее по грунту на штырь заземления (около генератора) и на вывод генератора. Наша цепь замкнута.

Здесь важную роль играет качество заземления. В качестве заземлителя можно использовать металлические конструкции, заглубленные в грунт это могут быть металлические столбы, заборы, контуры заземлений и т.д. При использовании штыря заземления в сухом песчаном грунте заземление может оказаться недостаточным, генератор покажет это миганием светодиода «∞» и звуковым сигналом. В этом случае следует смочить грунт вокруг штыря заземления, или применить больший штырь заземления, или заменить цепь заземление‑грунт‑заземление на дополнительный проводник. Такой проводник следует размещать как можно дальше от искомого кабеля.

Connect_Transmitter

После подключения устанавливаем на генераторе переключатели в положение «ВЫХОД», «ВЧ-ПАУЗА», «10 Вт» и включаем генератор.

ПОИСК ТРАССЫ ПРОКЛАДКИ КОММУНИКАЦИИ при помощи ПОИСК-410 МАСТЕР

Магнитные антенны трассоискателя имеют направленность. Для получения максимального уровня сигнала приемник необходимо располагать как показано на рисунке (режим «КАРТА КАБЕЛЯ»).

Min_max_place

Располагаем трассоискатель вблизи искомой коммуникации, и включаем приемник в режим «КАРТА КАБЕЛЯ». Прибор проводит автоматические настройки, после чего на экране появляется карта кабеля без установленного направления:

Cable_map_without

При отсутствии сигнала устанавливается максимальное усиление 70Дб.

Обследуйте территорию и найдите положение приемника с максимальным уровнем сигнала. Поверните приемник вокруг вертикальной оси и определите направление прокладки кабеля. Встаньте с приемником над трассой в направление движения от генератора к дальнему концу кабеля. Нажав кнопку , зафиксируйте направление.

Положение стрелки на дисплее показывает расположение измерителя относительно кабеля. Длина стрелки пропорциональна величине сигнала.

Cable_map

Cable_left_Poisk-410

Кабель слева от измерителя

Cable_right_Poisk-410

Кабель справа от измерителя

 

 

 

По направлению стрелки можно отличить «свой» кабель от «чужого», поскольку направления тока в «своем» кабеле противоположно возвратным токам, протекающим по чужим коммуникациям:

Poisk-410_wrong_right

«чужой» кабель слева от измерителя

 

Attention При работе в местах прокладки нескольких коммуникаций, сигнал с «своего» кабеля может наводиться на соседние кабели. И в результате уровень сигнала будет иметь несколько максимумов. В таком случае будет очень тяжело определить истинное положение кабеля. Смешение сигналов не позволит обработать фазу сигнала, и это приведет к хаотичному перемещению стрелки на экране

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЗАПИСЬ ГЛУБИНЫ ЗАЛЕГАНИЯ И КООРДИНАТ МЕСТА

(приемник с встроенным модулем GPS)

При нахождении точно над кабелем нажмите
кнопку "F"

Cable_map_with

В соответствии с включением «Запись файла» и «GPS» в меню «НАСТРОЙКА», на экране могут быть показаны: глубина залегания кабеля, значение сигнального тока, координаты места и номер записи.

Запись измеренных данных в файл и возврат в режим «КАРТА КАБЕЛЯ» осуществляется кнопкой "F"

Depth_Poisk-410

Depth_GPS_Poisk-410

Для получения правильных показаний глубины и значения сигнального тока прибор необходимо расположить точно над трассой, приемник расположить вертикально и под прямым углом к линии. Установите уровень сигнала так, чтобы обеспечить не менее 60-80 единиц на шкале прибора.

Измерения осуществляются от нижней части прибора до центра трубы или кабеля.

Measure_depth_Poisk-410

Attention Близлежащие коммуникации могут значительно искажать значение глубины и сигнального тока

Не проводите измерение глубины залегания коммуникации вблизи поворотов, отводов или тройников. Отступите, по крайней мере, 5 м от поворота или отвода для получения максимальной точности.

Измерение глубины залегания коммуникации будут неточными при наличии сильных помех или в том случае, когда сигнал генератора распространяется и на близлежащую коммуникацию.

Если сигнал генератора подан на коммуникацию индукционным способом, то генератор должен быть расположен, по крайней мере, на расстоянии 40 м от точки измерения глубины залегания линии.

ПОИСК ТРАССЫ В МЕСТАХ СХОЖДЕНИЯ КОММУНИКАЦИЙ

Расположите приемник над «своим» кабелем, зафиксируйте направление сигнала. При переходе на соседнюю коммуникацию раздастся звуковой сигнал и стрелка поменяет направление.

Если Вы не знаете, где «свой кабель», то выберите любой кабель и зафиксируйте направление. Если это «свой» кабель, то все остальные будут вызывать смену направления. Если это «чужой» кабель, то только сигнал от «своего» кабеля вызовет смену направления.

При низком уровне сигнала стрелка указывающая направление, начнет мигать. Если в течение 30 секунд уровень сигнала не возрастет, то заданное направление будет потеряно, при этом индикатор уровня сигнала примет вид полосы. В таком случае необходимо вновь зафиксировать направление. Min_signal_Poisk-410

Attention
При высоком уровне помех, приводящем к хаотичному перемещению стрелки на экране, поиск с контролем направления невозможен