Назначение

Поиск и диагностика изоляции труб с катодной защитой сводится к решению нескольких отдельных задач:

  • определение фактического положения в пространстве и кривизны трубопровода бесконтактными методами путем измерения составляющей электромагнитного поля, создаваемого переменным током, протекающим по трубопроводу от генератора низкой частоты;
  • определения глубины заложения трубопровода;
  • определения состояния изоляционного покрытия.
  • поиск сквозных повреждений в изоляционном покрытии;

Все эти задачи решаются при помощи комплекта трассо-дефектоискателя ПОИСК 410 Мастер и дефектоискателя ПОИСК 310Д-2МЕ.

Состав комплекта

Трассо-дефектоискатель ПОИСК-410 Мастер

01



ПОИСК-410 Мастер выполнен в виде легкого прочного моноблока, в котором объединены приемник и датчики в одну измерительную систему. Система датчиков позволяет определять положение кабеля на местности (режим «КАРТА»), а также вести традиционный поиск по максимуму и минимуму в вертикальном положении. Исследование спектра сигнала. Вес моноблока 1,9 кг. Размеры 69x26x8,6cм.

Громкий звук. Яркий высококонтрастный OLED-дисплей, который не теряет динамичности даже при температурах -200С и ниже. Применение 4 NiMh аккумуляторов типоразмера «АА» емкостью не менее 2,3 А/ч. позволяет непрерывно работать 13 часов.



Дефектоискатель ПОИСК-310Д-2М

02



Сверхлегкий прибор: вес приемника 650 г. Яркий низкотемпературный OLED-дисплей.

ПОИСК-310Д-2М предназначен для отыскания повреждения изоляции кабеля в полевых условиях контактным методом (штыри) и бесконтактным методом (емкостные датчики):

Контактный поиск повреждений изоляции и диагностики состояния изоляции труб на частоте генератора 273, 5 Гц или 2187,5 Гц – штыри;

Бесконтактный поиск повреждений изоляции на частоте генератора 2187,5 Гц – емкостные датчики.



Генератор ГК-310А-2

03

  • Встроенный аккумулятор, обеспечивающий до 8 часов работы
  • Встроенный индуктор для работы в полевых условиях
  • Ударопрочный электробезопасный корпус
  • Два уровня мощности: 10 Вт и 2 Вт
  • Автоматическое согласование с нагрузкой
  • Автоматическая регулировка мощности сигнала Рабочие частоты: 2187,5 Гц; 273,5 Гц.
  • Подача сигнала:

Контактная параллельно катодной защите и бесконтактная через встроенный индуктор

Определение положение трассы

Режим «КАРТА» показывает на экране расположение трассы. Этот режим содержит только легкую для чтения графическую информацию, удобную для быстрого и уверенного поиска трассы.

При использовании режима нет необходимости проводить манипуляции по уточнению положения трассы, измеритель сразу видит ее расположение, а благодаря направлению сигнала обнаруживает отводы и изменение направления.

Для определения положения в пространстве и кривизны трубопровода бесконтактными методами требуется подключить генератор ГК310А-2 - сигнальный вывод к трубе, и второй заземлить на расстоянии 15-20 м в стороне от трубопровода.

04

05




Если контактный метод подключения не применим можно воспользоваться бесконтактным подключением



Подключив генератор, можно начинать трассировку трубопровода. Отойдите от генератора несколько метров, включите приемник ПОИСК-410 Мастер в режим «КАРТА». После окончания автонастройки приемника определите положение трубопровода, наблюдая за положением стрелки на экране.

0706



Трасса слева от измерителя. Стрелка на экране изображает трассу с направлением сигнала. Стрелка слева от перекрестья – трасса слева от измерителя.




09

08




Трасса справа от измерителя – стрелка

справа от перекрестья.



1110,14,16



При приближении к трассе стрелка приближается к перекрестью. Длина стрелки растет вместе с сигналом, играя роль индикатора. Кабель точно под датчиком – стрелка совпадает с перекрестьем.




1312


По направлению стрелки проводится контроль трассы - «свой-чужой». Если в зоне поиска оказалась параллельная трасса, раздается звуковой сигнал и стрелка меняет направление (сигнал по «чужим» коммуникациям возвращается к генератору).



Определение глубины залегания труб

1510,14,16

Режим «КАРТА».

Когда стрелка совпадает с перекрестьем и кабель находится точно под датчиком, можно точно измерить глубину залегания, исключив ошибки позиционирования измерителя.





1710,14,16

В режиме «КЛАССИЧЕСКИЙ»

На экране непрерывно отображаются цифровые значения измерения глубины залегания трубопровода.

Следует учитывать, что эти измерения корректны только точно над трассой.




Диагностика и поиск повреждений изоляции труб

Диагностика и поиск повреждений может осуществляться 3 способами:

1.Бесконтактным фазовым способом;

Поиск повреждений и диагностика осуществляется одновременно с локализацией трассы одним оператором, с помощью прибора Поиск-410 Мастер.

2.Контактным способом по разнице потенциалов.

Локализация трассы осуществляется одним оператором с помощью прибора Поиск-410 Мастер и одновременно проводится поиск повреждений и диагностика вторым оператором, с помощью прибора Поиск-310Д-2М.

3.Бесконтактным емкостным способом по разнице потенциалов;

Локализация трассы осуществляется одним оператором с помощью прибора Поиск-410 Мастер и одновременно проводится поиск повреждений и диагностика двумя операторами, с помощью прибора Поиск-310Д-2М.

Поиск повреждений изоляции труб фазовым способом

18

Поиск повреждений проводится одним измерителем.

Включите на генераторе режим «ВЧ-ПАУЗА». На приемнике ПОИСК-410 Мастер включите режим «ФАЗА».

Отыщите трубопровод по максимуму сигнала, определите направление заложения трубопровода. Обнулите показания фазы сигнала. Продвигайтесь по трассе и наблюдайте за показаниями прибора. При приближении к месту повреждения изоляции показания увеличиваются примерно по 0,1-0,3 градуса на шаг (или больше при большом повреждении).

После прохождения места повреждения рост показаний останавливается. Повреждение находится по центру между точками начала и завершения роста показаний фазы. Показания 2-3 градуса и более указывают на повреждение.

Для уточнения показаний обязательно повторите измерения!

Данный способ сравнительно прост и выполним одним измерителем. Результаты сходны с результатами, полученными после применения контактного или емкостного методов.

Поиск повреждений изоляции труб по разности потенциалов

В методе по разности потенциалов это достигается благодаря одновременно работе двух приемников – ПОИСК-410 Мастер и дефетоискателя ПОИСК-310Д-2М. Причем для поиска могут использоваться сразу 2 частоты: высокая частота 2187,5 Гц для точной локализации трассы и низкая частота 273,5 Гц для локализации повреждения.

На поврежденном участке ток генератора протекает на землю через изоляцию трубы. Этот ток создает на земле разность потенциалов, которая регистрируется штырями. Чувствительность метода не зависит от частоты, вследствие чего можно проводить уверенные измерения на низкой частоте 273,5 Гц. При этом частота 273,5 Гц достаточна для того, чтобы проводить измерения сравнительно быстро.

19


Показания прибора зависят от состояния изоляции труб. Величина сигнала отображается на экране полоской-индикатором и дублируется цифровыми показаниями. Одновременно на экран выводится ориентировочная величина сопротивления изоляции в зоне поиска (горизонтальный индикатор). Это помогает ориентироваться при поиске слабых мест.



Для удобства поиска работы ведутся сразу двумя приборами: трассу локализует ПОИСК-410 Мастер, а повреждения выявляет дефектоискатель ПОИСК-310Д-2М. Это позволяет работать двум измерителям одновременно, что существенно сокращает время поиска.

20

При приближении к проблемному участку с уровнем изоляции до 10 кОм сигнал резко возрастает. В случае сквозного повреждения сигнал увеличивается в несколько раз приблизительно за 20 – 50 м от места повреждения, достигая максимального значения в поврежденной зоне.

21

Если условия поиска не позволяют использовать контактный метод (например, асфальтовое покрытие в городах), применяется емкостный метод.

Поиск повреждений изоляции труб емкостным способом

Поиск повреждений проводится двумя измерителями.

Включите на генераторе режим «ВЧ-ПАУЗА». На приемнике ПОИСК-310Д-2М включите режим «ПОИСК ТРАССЫ». Подключите емкостные датчики. Установите усиление 44 Дб.

Измерители располагаются вдоль трубопровода непосредственно над трубопроводом. Один измеритель с приемником и датчиком в руке, второй на расстоянии провода (примерно 3м) с датчиком в руке.

Двигаясь вдоль трубопровода на расстоянии соединительного провода, наблюдайте за уровнем сигнала. При прохождении повреждения первым измерителем уровень сигнала возрастает, далее падает. При прохождении повреждения вторым измерителем также уровень сигнала возрастает, далее падает.

22

Для уточнения результатов измерители располагаются перпендикулярно трубопроводу. Один измеритель с приемником и датчиком в руке располагается непосредственно над трубопроводом, второй на расстоянии провода (примерно 3м) с датчиком в руке в стороне от трубопровода. Двигаясь вдоль трубопровода, наблюдайте за уровнем сигнала. При прохождении повреждения уровень сигнала возрастает, далее падает. Место повреждения соответствует максимальному сигналу.

23

Комплект поставки

комплект ПОИСК-410 Мастер

дефектоискатель ПОИСК 310Д-2МЕ

Наименование Кол-во
1 Приемник ПОИСК-410 Мастер 1
2 Сетевой адаптер 12 В / 0,5 А 1
3 Руководство по эксплуатации 1
4 Головные телефоны 1
5 Аккумуляторные батареи Ni-Mh типа «АА» 4
6 Сумка для головных телефонов 1
7 Приемник ПОИСК-310Д-2М 1
8 Сетевой адаптер 1
9 Провод для подключения контактных штырей 1
10 Руководство по эксплуатации 1
11 Сумка для переноски приемника 1
12 Аккумуляторные батареи Ni-Mh типа «АА» 4
13 Головные телефоны 1
14 Датчики емкостного поиска дефектов 1
15 Сумка для головных телефонов 1
16 Контактный штырь 2
17 Сумка для контактных штырей 1
18 Генератор ГК-310А-2 1
19 Провод для подключения выхода генератора к кабелю 2
20 Магнитный контакт 1
21 Колышек заземления 1
22 Сетевой адаптер 1
23 Сумка для переноски генератора 1
24 Руководство по эксплуатации генератора 1

 

Европейский сертификат соответствия

24 CE